• USD/BYN 2.620.09.2020EUR/BYN 3.0920.09.2020
    • [email protected]
    • +38 (044) 303 9 303
    • (0800) 30 97 97 - звонки бесплатны по всей Украине

Агентам

Бали: три, два, один… С Новым годом!

Каждый раз на Новый год мы загадываем желания и многое себе обещаем: больше путешествовать, больше заботиться о себе, меньше тратить время на то, что не нравится, больше – на то, что любим.

Так как у вас дела с новогодними обещаниями? Немного уже успели о них забыть? Ну, ничего – мы знаем, что с этим делать! Вам только нужно уже сейчас запланировать путешествие на Бали, где совсем скоро – Новый год Ньепи!

Так что фиксируйте дату в записной книжке – 25.03! Именно в этот день на Бали будут праздновать 1942 по календарю Сака.

Что же здесь происходит на Новый год?

  • Ньепи проводится в день, следующий за первым новолунием после дня весеннего равноденствия. Именно поэтому у этого праздника нет постоянной даты.
  • Перед Новым годом проходит церемония Меласти. Это очень важный ритуал очищения, ведь как можно наполняться чем-то новым, если вы не избавились старого? Поэтому в этот день все жители острова идут с процессией к морю, реке или озеру. Все выглядит очень ярко и красиво: люди в национальных костюмах, с корзинками с подношениями, с зонтиками и разноцветными флажками, много музыки и танцев прямо на пляжах. Обряды, проводимые в воде, символизируют очищение души и тела, а также – очищение Вселенной от зла. Красивый ритуал, который, вероятно, нужен каждому из нас. Не так ли?
  • В церемонии Меласти участвуют абсолютно все, ведь без нее невозможно перейти к следующему этапу празднования. Говорят, что в некоторых поселках на острове даже могут оштрафовать тех, кто пропустил церемонию очищения.
  • Также перед Новым годом выполняются ритуалы Бхутто Яджна. Во время них подношения духам выставляют возле домов или несут в храмы. А также на улицах можно увидеть парад монстров – настоящей карнавал, цель которого – отогнать злых духов.
  • День тишины! Вот, пожалуй, самая удивительная вещь, которая происходит на острове на Новый год. День тишины начинается в шесть утра и продолжается до полуночи. В этот период остров словно замирает – нигде не слышно никакой музыки, все магазинчики закрыты, людей на улицах тоже не встретить – все дома. Этот день действительно проводят в тишине и созерцании. Думают о жизни, планах, итогах молятся, медитируют. Эту традицию связывают с тем, что Ньепи в индуизме символизирует первый день сотворения мира, а с чего его начинать, как не с тишины и рассуждения о том, что делать дальше? Еще одна версия – что в этот день злые духи, которые приходят на остров, видят, что здесь вообще никого нет, поэтому покидают эти места.

Как вам такая идея празднования Нового года? В тишине и саморефлексии, в очистке мыслей и планировании будущего? Вот и нам нравится!


Дмитрий Хромов

руководитель направления Индонезия:

Можно много рассказывать о Новом годе на Бали – о традициях и верованиях, о блюдах и украшениях… Но я хотел бы рассказать о том, что больше всего поразило именно меня.

«На Новый год здесь – День тишины. Все люди дома, света нигде нет – как будто весь остров притаился или спит. И вот именно тогда – в этой тишине и темноте – обращаешь наконец внимание на небо. Советую для этого посетить город Убуд, расположенный на возвышении, из-за чего здесь еще интереснее смотреть на небо, изобилующее звездами, которые кажутся огромными и такими близкими – как яблоки на дереве – будто можно протянуть руку и схватить! Незабываемый опыт созерцания, и я бы очень хотел, чтобы его пережили и вы!»

Напомним, что Бали с Join UP! это:

  • Гарантированный блок мест на крыльях одной из лучших авиакомпаний мира по версии Skytrax – Qatar Airways и на крыльях а/к Turkish Airlines.
  • Вылеты из Киева в понедельник, вторник, пятницу и субботу.
  • Интереснейшие экскурсии для самых инстаграмных фото и огромной порции ярких впечатлений.
  • Отличные цены на ваши любимые отели.
  • Прекрасный выбор отелей. Например, советуем:

Ayodya Resort Bali 5*

The Westin Resort Nusa Dua 5*

Intercontinental Resort Bali 5*

Nusa Dua Beach Hotel & Spa 5*

Tijili Benoa 4*

Murcure Nusa Dua 4*

Ibis Styles Bali Resort Benoa 3*

ПОДБОР ТУРА

Празднуйте Новый год столько раз, сколько захотите. Загадывайте желания, превращайте их в конкретные планы и воплощайте в реальность! Наслаждайтесь путешествиями и каждым мгновением этой прекрасной и такой разнообразной жизни!