• USD/BYN 2.5916.01.2021EUR/BYN 3.1516.01.2021
    • [email protected]
    • +38 (044) 303 9 303
    • (0800) 30 97 97 - звонки бесплатны по всей Украине

Агентам

Путешествия и пандемия: ответы на ключевые вопросы для безопасных поездок

Коронавирус меняет путешествия, однако не останавливает их. Все мы хотим поехать отдохнуть, но колеблемся, действительно ли это безопасно и удобно именно сейчас. Даем ответы на ключевые вопросы туристов, позволяющие сделать отдых спокойнее и безопаснее.

1. Планирую путешествие, но беспокоюсь, что обнаружат коронавирус и поездку придется отменить. Можно ли защитить себя от потери денег?

Да, защитить свои деньги позволит страхование от невыезда, которое также включает риски диагностирования коронавируса. Стоит такая страховка 250 грн.* на одного человека. Услуга позволяет застрахованному лицу возместить фактически понесенные расходы (стоимость авиабилетов, проживания, экскурсий и т.п.) в случае невозможности осуществления поездки, а также всех дополнительных расходов, которые возникают в случае изменения срока пребывания в туре (дополнительные авиабилеты, перебронирование отеля и т.п.). Кроме коронавируса, такая услуга защищает от других причин, которые могут помешать поездке.

2. Где делать ПЦР-тест перед вылетом, чтобы он был принят в другой стране?

Туристы, предпочитающие сдавать ПЦР-тест заблаговременно в Беларуси, должны придерживаться следующих условий:

Для тестирования необходимо выбрать одну из лабораторий, которые рекомендованы Минздравом РБ.

Обращаем внимание, что с момента забора материала на тестирование до прибытия в страну отдыха должно пройти не более 72 часов.

3. Есть ли риск заразиться в самолете? Действует ли в этом случае страховка?

Согласно результатам исследования IATA, с начала этого года зафиксировано лишь 44 связанных с полетом случаи заболевания COVID-19. Всего за этот период в мире было перевезено около 1,2 млрд авиапассажиров. Таким образом, риск заразиться COVID на борту оценивается в один случай на каждые 27 млн путешественников. Однако все равно необходимо носить маску и заботиться о личной защите во время полета. В случае заражения коронавирусом действует обычная медицинская страховка.

4. Что делать, если ПЦР-тест перед вылетом будет положительный? Я потеряю деньги за тур?

Чтобы обезопасить себя от такой ситуации, лучше заранее приобрести страховку От невыезда, задержки рейса, коронавируса (UFI) N.

5. Мы купили тур, но у моего партнера за несколько дней до выезда оказался положительный тест на ковид. Как аннулировать тур? Можно ли вернуть деньги?

Если речь идет о том же человеке, с которым вы планировали отправиться в путешествие, то страховка от невыезда покрывает риски всех туристов в заявке.

6. У меня ПЦР-тест положительный, а у моего партнера – отрицательный. Нас изолируют обоих или нет?

Да, до момента получения ПЦР-теста. Если он негативный, то вам нет необходимости быть на самоизоляции.

7. Перед вылетом ПЦР-тест был отрицательный, а по прилету – положительный. Считаю, что он ложный, но нас со спутником изолировали и отказываются сделать повторный тест. Что делать?

Вы можете сделать тест самостоятельно, но эта услуга будет платной. Однако, если повторный ПЦР-тест действительно будет отрицательный, то больше не нужно будет находиться на самоизоляции.

8. В Беларуси был отрицательный тест, но по прилету поднялась температура и заболело горло. Куда обратиться?

Как можно скорее позвоните в страховую компанию.

9. Во время поездки почувствовал сильную слабость, пропало обоняние. Температура нормальная. Куда обратиться?

Лучше всего самоизолироваться, чтобы обезопасить других, и позвонить в страховую компанию.

10. По прилету обнаружили коронавирус. Что делать? Можно ли лететь обратно или нужно пройти карантин? Кто за это будет платить?

Если это случилось в стране временного пребывания, то с положительным тестом на борт самолета не пустят. При этом в Египте пребывание на самоизоляции обеспечивается за счет туроператора. В других странах для этого нужно оформить страховку дополнительных финансовых рисков COVID-19 (100/150 грн.).

11. Меня отправили на самоизоляцию и контролируют передвижение с помощью мобильного приложения. Разве закон обязывает меня им пользоваться?

В Украине этого требует обновленное законодательство, в ОАЭ туристы подписывают соглашение при въезде в страну. Что касается других стран, то там таких обязательств может и не быть. Туристов просто ограничивают в передвижении.

12. Во время поездки врачи настояли на госпитализации в связи с ковидом. Кто оплатит лечение в госпитале?

Обратитесь в страховую. Расходы на лечение в больнице должны покрываться медицинской страховкой. Лимит выплат указан в страховом полисе.

13. Моего партнера госпитализировали, отель требует дополнительные средства за дезинфекцию номера. Это законно?

Позвоните в компанию, обеспечивающую тур в стране пребывания. Они либо подтвердят законность требований, либо, если это действительно против правил, свяжутся с отелем.

14. Мой родственник полетел на отдых, попал в больницу с коронавирусом и умер. Как мне действовать?

Организацию возвращения тела на родину, а также все связанные с этим расходы возьмет на себя страховая компания.

15. Тест по прилету на отдых положительный, но симптомов нет. Из номера не выпускают, пища не соответствует звездности отеля. Куда обратиться?

Оставайтесь на самоизоляции и позвоните в компанию, обеспечивающую тур в стране пребывания, чтобы сообщить о вопросах относительно пищи.

16. У туристов из соседнего номера обнаружили ковид, но они разгуливают по территории, посещают ресторан. Как действовать?

Позвоните в компанию, обеспечивающую тур в стране пребывания, а также обратите внимание администрации отеля. Однако важно отметить, что в нашей практике еще не было таких случаев. Отели довольно четко и корректно контролируют самоизоляцию отдыхающих с коронавирусом.

17. Обнаружили коронавирус после возвращения в Беларусь. Покрывает ли его страховка?

Нет, медицинская страховка для выезда за границу действует только во время пребывания на территории других стран.

* цена актуальна на момент публикации